Organizaciones de la Industria del Mango

Image Image

La siguiente lista incluye asociaciones y organizaciones de la industria de productos agrícolas y de la industria del mango, tanto en los EE. UU. como en los diversos países productores. Estos grupos no están afiliados a la Junta Nacional del Mango y pueden ser una gran fuente de herramientas, asistencia e información.

Estados Unidos

Florida Fruit & Asociación de Verduras
Lisa Lochridge
Lisa.Lochridge@ffva.com
Maitland, Florida
(321) 214-5200
www.ffva.com

Asociación de Productos Frescos de las Américas
Encaje Jungmeyer
info@freshfrommexico.com
Nogales, Arizona
(520) 287-2707
www.freshfrommexico.com

Asociación de marketing de productos agrícolas
Roberto Angotta
rangotta@pma.com
Newark, Delaware
(302) 738-7100
www.pma.com

Asociación de Productos de Texas
Juan McClung
Nicole Southwell
johnmcclung@msn.com
nicolesouthwell@msn.com
Misión, Texas
(956) 581-8632
www.texasproduceasociation.com

Productores de frutas tropicales del sur de Florida, INC
Luisa Rey
tropicalfruitgrowers@earthlink.net
Granja, Florida
(202) 303-3410
www.tropicalfruitgrowers.com

Asociación Unida de Productos Frescos
Miriam S. Miller
MMiller@unitedfresh.org
Washington, DC
(202) 303-3410
www.unitedfresh.org

Brasil

IBRAF
Instituto Brasileño de Frutas

Moacyr Fernandes - Presidente
Clavos Ribeiro Neto - Gerente
moacyr.presidencial@ibraf.org.br
cloves@ibraf.org.br
Petrolina, Brasil
011-55-11-3223-6000
www.ibraf.org.br

VALEXPORT
Asociación Dos Productores Exportadores De Hortigranjeiros E Derivados Do Vale Do São Francisco

Ana Paula C. G. Paula Gomes - Gerente Ejecutiva
Tassio Lustoza Gomes - Gerente General
anapaula@valexport.com.br
tassio@valexport.com.br
Petrolina, Brasil
011-55-87-3863-6000
www.valexport.com.br

Costa Rica

PROCOMER
Promotora del Comercio Exterior de Costa Rica

Jorge Zamora - Director General
jzamora@procomer.com
Miami, Florida
(305) 629-3581
www.procomer.com

Dominican Republic

PROMANGO
Cluster del Mango Dominicano

Gisela Taveras- Executive Director
clustermangodom@yahoo.com
Santo Domingo, Dominican Republic
+809-508-0851
www.promangord.org.do

www.expowww.mango.org.do

Ecuador

CORPEI
Valeria Rodriguez - Directora de Promoción Comercial
vrodriguez@corpei.org.ec
Quito, Ecuador
011-593-2-246-0606
www.corpei.org

FME - Fundación Mango del Ecuador
Yamil Farah - Presidente
Johnny Jara - Director Ejecutivo
sceden@ersa.com.ec
jjara@mangoecuador.org
Guayaquil, Guayas, Ecuador
011-593-4213-6329
www.mangoecuador.org

Guatemala

EXPORTACIÓN DE EDAD
Asociación Guatemalteca de Exportadores

Estuardo Cobo - Presidente
Rosio Martinez - Asistente División Agricultura
rosio.martinez@agexport.org.gt
Ciudad de Guatemala, Guatemala
(502) 242-23676 / 580-00132
www.mangoguatemala.org

Haití

ANEM
Asociación Nacional de Exportadores de Mangues

Ralph Perry Junior - Presidente
perryexport@hotmail.com
Puerto Príncipe, Haití

Honduras

FPX
Federación de Agroexportadores de Honduras

Medardo Galindo
mgalindo@fpxhn.net
San Pedro Sula, Cortés, Honduras
www.fpxhn.net
FUNDER
Fundación para el Desarrollo Empresarial Rural

Miguel Ángel Bonilla
funder@funder.hn
Tegucigalpa M.D.C., Honduras
www.funder.hn

México

CONASPROMANGO
Comité Nacional del Sistema Producto Mango A.C.

Cornelio Castro Velázquez - Presidente
conaspromango@gmail.com
Acacoyagua, Chiapas, México
011-52-961-122-2748
http://www.mangomex.com/

EMEX
Empacadoras de Mango de Exportación A.C.

Francisco Villegas - Presidente
fvillegas@cultivares.com.mx
Zapopan, Jalisco, México
011-52-694-952-6061/6062
www.mangoemex.com

Asociación de Productores de Mango Zona Libre
Daniel Ibarra Lugo - Presidente
presidencia@mangoz.org.mx
Los Mochis, Sinaloa, México
011-52-66-8812-9958
www.mangoz.org.mx

Nicaragua

APENN
Asociación de Productores y Exportadores de Productos No Tradicionales

Enrique Zamora - Presidente
apen@apen.org.ni
Managua, Nicaragua
011-505-2268-6053
www.apen.org.ni

Perú

APEM
Asociación Peruana de Productores y Exportadores de Mango

Juan Carlos Rivera - Director Ejecutivo
info@peruvianwww.mango.org
Piura, Perú
011-51-7330-6496
www.peruanawww.mango.org

PROMANGO
Asociación Peruana de Productores de Mango

Ángel Gamarra - Presidente
piura@prowww.mango.org
Piura, Perú
011-51-7330-2633
www.prowww.mango.org