Organizaciones de la Industria

La lista que aparece a continuación incluye asociaciones y organizaciones de las industrias de productos agroalimentarios y mango, tanto en EUA como en los diversos países productores. Estos grupos no están afiliados con la National Mango Board, y pueden ser una fuente excelente de herramientas, asistencia, e información.

Estados Unidos

Florida Fruit & Vegetable Association
Lisa Lochridge
Lisa.Lochridge@ffva.com
Maitland, Florida
(321) 214-5200
www.ffva.com

Fresh Produce Association of the Americas
Lace Jungmeyer
info@freshfrommexico.com
Nogales, Arizona
(520) 287-2707
www.freshfrommexico.com

Produce Marketing Association 
Robert Angotta
rangotta@pma.com
Newark, Delaware
(302) 738-7100
www.pma.com

Texas Produce Association
John McClung
Nicole Southwell
johnmcclung@msn.com 
nicolesouthwell@msn.com
Mission, Texas
(956) 581-8632
 www.texasproduceassociation.com

Tropical Fruit Growers of South Florida, INC
Louise King
tropicalfruitgrowers@earthlink.net
Homestead, Florida
(202) 303-3410
www.tropicalfruitgrowers.com

United Fresh Produce Association
Miriam S. Miller
MMiller@unitedfresh.org
Washington, D.C.
(202) 303-3410
www.unitedfresh.org

Brasil
IBRAF
Instituto Brasileiro de Frutas

Moacyr Fernandes – President
Cloves Ribeiro Neto – Manager
moacyr.presidencial@ibraf.org.br 
cloves@ibraf.org.br
Petrolina, Brasil
011-55-11-3223-6000
www.ibraf.org.br

 

VALEXPORT
Associacão Dos Productores Exportadores De Hortigranjeiros E Derivados Do Vale Do São Francisco

Ana Paula C. G. Paula Gomes – Executive Manager
Tassio Lustoza Gomes – General Manager
anapaula@valexport.com.br
tassio@valexport.com.br
Petrolina, Brasil
011-55-87-3863-6000
www.valexport.com.br
Costa Rica

PROCOMER
Promotora del Comercio Exterior de Costa Rica

Jorge Zamora – General Director
jzamora@procomer.com
Miami, Florida
(305) 629-3581
www.procomer.com

República Dominicana

PROMANGO
Cluster del Mango Dominicano

Gisela Taveras- Executive Director
clustermangodom@yahoo.com
Santo Domingo, República Dominicana
011-809-565-5603 Ext. 243
www.promangord.org

Ecuador
CORPEI
Valeria Rodriguez – Director de Promoción Comercial
vrodriguez@corpei.org.ec
Quito, Ecuador
011-593-2-246-0606
www.corpei.org

FME – Fundación Mango del Ecuador
Sergio Cedeño – Presidente
Johnny Jara – Director Ejecutivo
sceden@ersa.com.ec
jjara@mangoecuador.org
Guayaquil, Guayas, Ecuador
011-593-4213-6329
www.mangoecuador.org

Guatemala
AGEXPORT
Asociación Guatemalteca de Exportadores

Eddy Martinez – Presidente
Rosio Martinez – Asistente Comité de Mango
emartinezdft@gmail.com
 rosio.martinez@agexport.org.gt
Guatemala City, Guatemala
(502) 242-23676 / 580-00132
www.mangoguatemala.org

Haiti

ANEM
Association Nationale Des Exportateurs De Mangues

Ralph Perry Junior – Presidente
perryexport@hotmail.com
Port-au-Prince, Haiti

Honduras
FPX
Federación de Agroexportadores de Honduras

Medardo Galindo
mgalindo@fpxhn.net
San Pedro Sula, Cortes, Honduras
www.fpxhn.net
FUNDER
Fundación para el Desarrollo Empresarial Rural

Miguel Angel Bonilla
funder@funder.hn
Tegucigalpa M.D.C., Honduras
www.funder.hn
México
CONASPROMANGO
Comite Nacional del Sistema Producto Mango A.C.

Cornelio Castro Velazquez – Presidente
conaspromango@gmail.com
Acacoyagua, Chiapas, México
011-52-961-122-2748
http://www.mangomex.com/

EMEX
Empacadoras de Mango de Exportación A.C.

Francisco Villegas – Presidente
fvillegas@cultivares.com.mx
Zapopan, Jalisco, México
011-52-694-952-6061/6062
www.mangoemex.com

Asociación de Productores de Mango Zona Libre
Daniel Ibarra Lugo – Presidente
presidencia@mangoz.org.mx
Los Mochis, Sinaloa, México
011-52-66-8812-9958
www.mangoz.org.mx

Nicaragua

APENN
Asociación de Productores y Exportadores de Productos No Tradicionales

Enrique Zamora – Presidente
apen@apen.org.ni
Managua, Nicaragua
011-505-2268-6053
www.apen.org.ni

Perú

APEM
Asociación Peruana de Productores y Exportadores de Mango

Juan Carlos Rivera  – Gerente
info@peruvianmango.org
Piura, Perú
011-51-7330-6496
www.peruvianmango.org

PROMANGO
Asociación Peruana de Productores de Mango

Franz Vega – Presidente/ Angel Gamarra
piura@promango.org
Piura, Perú
011-51-7330-2633
www.promango.org

X